April

20. // Donnerstag
20.00 Uhr Duderstadt, Eichsfeldhalle: Baumann & Clausen (Kabarett)

21. // Freitag
18.00 Uhr Hattorf, Küchenstudio Hattorf: „Wir kochen wieder“ (Kochspaß)
20.00 Uhr Bad Harzburg, Bündheimer Schloß: Florian Schröder (Kabarett)

22. // Samstag
Hörden, Gartenservice Israel: „Tag der offenen Tür“

23. // Sonntag
20.00 Uhr Seesen, Aula im Schulzentrum: „Blechschaden“ (Blechbläser der Münchner Philharmonie)

23. // Sonntag
15.30 Uhr Osterode, Stadthalle: Johann-Strauß-Gala (Gala Sinfonie Orchester Prag)
18.00 Uhr Göttingen, Stadthalle: Max Raabe & Orchester

27. // Donnerstag
20.00 Uhr Osterode, Stadthalle: „Paulette − eine Oma zieht durch“ (Kriminalkomödie im Theater-Abo)

29. // Samstag
20.00 Uhr Herzberg-Scharzfeld, „hof theater“: „Der große Loriot“
20.00 Uhr Göttingen: Sebastian Puffpaff (Kabarett)
20.00 Uhr Bad Harzburg, Bündheimer Schloß: „Silent Radio“

30. // Sonntag
ab 11.00 Uhr Osterode, Start und Ziel Kornmarkt: 15. Osteroder Altstadtlauf (www.osteroderaltstadtlauf.,de)
13.00-18.00 Uhr Walpurgis in Goslar mit verkaufsoffenem Sonntag
17.00 Uhr Buntenbock: „Musik in der Doirfkirche“ (Ensemble „sine nomine“ (Hannover) und
Arno Janssen (Orgel)
20.00 Uhr Göttingen, Stadthalle: Matze Knop − „Diagnose dicke Hose“ (Comedy)

 

Mai

01. // Sonntag
Förste/Westerhöfer Wald: Mai-Wanderung des MTV Förste zum Jagdhaus im Westerhöfer Wald

04. // Donnerstag
19.30 Uhr Bad Lauterberg, „Café Amadeus“: Vortrag Prof. Dr. Thomas Kaufmann (Theologische Fakultät der Universität Göttingen): „Luthers Haltung gegenüber den Juden und dem Islam“.

05. // Freitag
19.00 Uhr Osterode, St. Aegidienkirche: „Lights of Gospel“ (Osteroder Aegidien-Serenaden)

06. // Samstag
11.00-17.00 Uhr Osterode, Schlosskirche: 800 Jahre Schlosskirche − Mittelalterliches Gemeindefest mit Biwak der Pankgrafen, Schabernackrakel, Musikgruppen, 16.00 Uhr Kindermusical „Die Zauberflöte“
20.00 Uhr Walkenried, Kloster: „Gitanes Blondes“
20.00 Uhr Northeim, Alte Brauerei: Katja Werker (Deutsch-Pop)
20.00 Uhr Goslar, Kulturkraftwerk: „Los Paperboys“ (Latino Celtic Emotion)
20.00 Uhr Bad Harzburg: Bündheimer Schloss: „DESIMO“ (Kabarett und Zauberei)

06. Mai bis 10. Juni
11.00-17.00 Uhr, Osterode, Am Schilde 2: „:Pendant“ (Wechselnde Aktionen von Künstelrn

11. // Donnerstag
19.30 Uhr Bad Lauteberg, „Café Amadeus“: Vortrag Prof. Dr. Hartmut Lehmann über die Luther-Jubiläen der vergangenen Jahrhunderte.
20..0 Uhr Göttingen, Stadthalle: „Sportfreunde Stiller“ (Sturm und Stille)

12. // Freitag
8.00-21.30 Uhr Osterode, Injoy: „Tag der offenen Tür“ (15 Jahre Injoy Osterode)
19.00 Uhr Osterode, St. Aegidienkirche: „Haste töne?“ (Osteroder Aegidien-Serenaden)
20.00 Uhr Herzberg-Scharzfeld, hof theater: „Garten der Lüste“

13. // Samstag
14.00-19.00 Uhr Osterode, Injoy: „Tag der offenen Tür“ (15 Jahre Injoy Osterode)
20.00 Uhr Walkenried, Kloster: Lesung mit Sky Dumont („Stehe ich jetzt unter Denkmalschutz“?
20.00 Uhr Schladen, Freilichtbühne Schlangenfarm: Rockparty mit AC/DC-Coverband

14. // Sonntag
20.00 Uhr Göttingen, Stadthalle: Gerburg Jahnke („Frau Jahnke hat eingeladen“)

18. // Donnerstag
19.00 Uhr Osterode, Stadthalle: 16. MEKOM-Unternehmertag
20.00 Uhr Göttingen, Stadthalle: Kaya Yanar („Planet Deutschland“

19. // Freitag
18.00 Uhr Herzberg-Scharzfeld, Einhornhöhle: „Klang und Stille“ (Anmeldungen unter 05521/997559)
19.00 Uhr Osterode, St. Aegidienkirche: „Rich Swing Trio“ (Osteroder Aegidien-Serenaden)
20.00 Uhr Bad Sachsa, „Fannys“: Travestie mit Francine und Jackey und andere Köstlichkeiten
20.00 Uhr Northeim, Bürgersaal: Allan Taylor (50 years on the road)
20.00 Uhr Bad Harzburg: Bündheimer Schloss: Sascha Bendiks und Simon Höneß (Musikkabarett)

19. // Freitag und 20. // Samstag
Goslar, Museumsufer: 8. Goslarer Bierfest (Biergenuss & Livemusik)

19. // Freitag bis 21. //Sonntag
Osterode, Kornmarkt und Umgebung: „3 freundliche Tage“ (Osteroder Altstadtfest)

20. // Samstag
ab 10.00 Uhr Osterode, Bleichestelle: „Tag der Retter“
20.00 Uhr Walkenried, Kloster: Konzertmeditation mit Pater Anselm Grün, Musik (Hans-Jürgen Hufeisen (Blockflöte), Oskar Göpfert (Klavier).

20. // Samstag und 21. // Sonntag
11.00-18.00 Uhr St. Andreasberg, Kurhaus: 9. Naturheilkundetag-Harz

21. // Sonntag
14.30 Uhr Osterode, Am Schilde 2: „Tanz zur Poesie“ mit dem Ballettstudio Lowin (Projekt „:Pendant“)
15.00 Uhr Osterode, Stadthalle: Konzert „Crazy Groove Band“ und „das Xperiment“
18.00 Uhr Herzberg, Nicolai-Kirche: Claudio Monteverdis „Marienvesper“ (Kantorei, Kammerchor, Musikgemeinde Osterode und Ensemble Rosenmüller)

26. // Freitag
19.00 Uhr Bad Sachsa, „Fannys“: Country-Willie bei Fannys
20.00 Uhr Herzberg-Scharzfeld, hof theater: „Garten der Lüste“

27. // Samstag
18.00 Uhr Osterode. St. Aegidien-Marktkirche: Chorkonzert mit „Hamburg Voices“ und „Eufonia“ (Brühl)
20.00 Uhr Walkenried, Kloster: Pepe Romero

Juni

02. // Freitag
19.00 Uhr Osterode, St. Aegidienkirche: „Dream Singers“ und MGV La Musica (Osteroder Aegidien-Serenaden)

03. // Samstag bis 06. / Dienstag
Herzberg, Schützenplatz: Herzberger Schützenfest mit großem Volksfest und vielen Fahrgeschäften

04. // Sonntag
20.00 Uhr Herzberg-Scharzfeld, hof theater: „Garten der Lüste“

05. // Montag
14.30 Uhr Osterode, Am Schilde 2: „Ein jedes hat ein Gegenstück“ (Lesung im Innenhof im Rahmen des Projektes „:Pendant“)
18.00 Uhr Walkenried, Kloster: Bremer Kaffeehaus-Orchester

08. // Donnerstag
20.00 Uhr Göttingern, Lokhalle: „Wise Guys“ (Abschiedstour)

09. // Freitag
ab 16.00 Uhr Osterode, Jahnstadion: 9. Int. Volksbankmeeting mit vier Paralympics-Olympiasiegern
19.00 Uhr Osterode, St. Aegidienkirche: „Saitenwind“ aus Marke (Osteroder Aegidien-Serenaden)

09. // Freitag bis 11. // Sonntag
Osterode, Kornmarkt: 10. OHA-CityBeachCup

10. // Samstag
10.00-17.00 Uhr Osterode, Autohaus Robbin: Sommerfest mit „Peugeot-Verstopfung“, Bullenreiten, Bobbycar-Rennen Peugeot-Citröen
11.00 bis 17.00 Uhr Osterode, Stadthalle: „Tag der Tiergesundheit“ (60 Jahre Tierärztliche Klinik Dr. Grammel)
14.00 Uhr Hattorf, DGH: Jubiläumskonzert 10 Jahre Gemischter Chor „Dream Singers“ mit dem Jubiläumschor, MGV"la Musica", Chor Elbingerode-Hattorf; „Disharmonists“ aus Berka sowie Solistin Petra Rode (Helene Fischer) und den „Lucky Singers“ aus Osterode.
20.00 Uhr Schladen, Freilichtbühne Schlangenfarm: Open-Air mit Maite Kelly

11. // Sonntag bis 17. / /Samstag
Osteroder Etappenmarathon (www.etappenmarathon.de)

11. // Sonntag
17.15 Uhr Herzberg, Rittersaal im Welfenschloss: „Ensemble Phantastique“
18.00 Uhr Walkenried, Kloster: Göttinger Symphonie-Orchester
18.00 Uhr Goslar, Kulturkraftwerk „medlz“ („Von Mozart bis Mercury“)

12. // Montag
20.00 Uhr Goslar, Kulturkraftwerk: Marie „Paradiesseits“ („Das Geld liegt auf der Fensterbank“) − Musikkabarett

13. // Dienstag
20.00 Uhr Goslar, Kulturkraftwerk: Ingo Börchers („Ferien auf Sagrotan“) − Kabarett

15. // Donnerstag
20.00 Uhr Goslar, Kulturkraftwerk: Sandra Kreisler & das Oriel Quartett („Von Liebe, Tod und anderen schmutzigen Dingen") − Chanson-Kabarett

16. // Freitag
18.30 Uhr Osterode, St. Aegidienkirche: „Cantiamo“ aus Osterode“ (Osteroder Aegidien-Serenaden)

16. // Freitag und 17. // Samstag
20.00 Uhr Goslar, Kulturkraftwerk: Lange Nacht der Kleinkunst

17. // Samstag
18.00 Uhr Osterode, St. Marien: Chorkonzert Kammerchor „KantArt“
20.00 Uhr Walkenried, Kloster: Startrompeter Till Brönner im Duo mit Dieter Ilg (Kontrabass)

21. // Mittwoch
20.00 Uhr Herzberg-Scharzfeld, hof theater: „Hahn im Strandkorb“

23. // Freitag
19.00 Uhr Osterode, St. Aegidienkirche: „Shanty-Chor“ aus Osterode (Osteroder Aegidien-Serenaden)

24. // Samstag
19.00 Uhr Bad Sachsa, Nikolaikirche: „Konzert Kammerchor „con anima“ („Bunte Blumen“)
20.00 Uhr Schladen, Freilichtbühne Schlangenfarm: Radio SAW-Party

25. // Sonntag
ab 11.00 Uhr Herzberg-Scharzfeld, Hotel „Harzer Hof“: „Tag der offenen Tür“
18.00 Uhr Osterode, Kreuzkirche: Flötenklänge von Barock bis Jazz (Frauke Rauterberg, Berlin, Blockflöte und Csakan)

30. // Freitag
19.00 Uhr Osterode, St. Aegidienkirche: Akkordeonspielgemeinschaft Osterode-Herzberg (Osteroder Aegidien-Serenaden)

Juli

07. // Freitag
19.00 Uhr Osterode, St. Aegidienkirche: Frauenchor und MGV Badenhausen (Osteroder Aegidien-Serenaden)

08. // Samstag
19.00 Uhr Walkenried, Kloster: „Wandelkonzert mit Büfett“. Es spielt die Chursächsische Capelle Leipzig
20.00 Uhr Schladen, Freilichtbühne Schlangenfarm: Sommer-Mallorca-Party mit Mickie Krause

09. // Sonntag
19.00 Uhr Quedlinburg, Marktplatz: Klassik-Open.Air mit Verdis Oper „Nabucco“

14. // Freitag
19.00 Uhr Osterode, St. Aegidienkirche: Schnulzenchor aus Osterode (Osteroder Aegidien-Serenaden)

15. // Samstag
20.00 Uhr Walkenried, Kloster: David Orlowsky Trio

21. // Freitag
19.00 Uhr Osterode, St. Aegidienkirche: „Parea“ (Osteroder Aegidien-Serenaden)

22. // Samstag
ab 13.30 Uhr Osterode-Uehrde, Museumshäuschen: Gemäldeausstellung zum Thema „Der Sommer“
15.00-24.00 Uhr Goslar, Rammelsberg: Welterbe-Open-Air mit Silly. Die Schröders, Texas Lightning und weiteren Acts

23. // Sonntag
11.00 bis 18.00 Uhr Osterode-Uehrde, Museumshäuschen: Gemäldeausstellung zum Thema „Der Sommer“

28. // Freitag
19.00 Uhr Osterode, St. Aegidienkirche: MGV Harmonie Osterhagen (Osteroder Aegidien-Serenaden)

29. // Samstag
18.00 Uhr Herzberg-Scharzfeld, Einhornhöhle: „Klang und Stille“ (Anmeldungen unter 05521/997559)
ab 18.00 Uhr Bad Sachsa, Vitalpark: Lichterfest mit Lasershow, Lichterzauber auf Stelzen Höhenfeuerwerk.

 

 

Aus der Wirtschaft

Hungerland Lackierungen und Karosseriebau: Hohe Qualität, hochwertige Produkte

Bad Lauterberg. Jahrzehntelange Erfahrung im Einklang mit hohem Qualitätsbewusstsein und der Verwendung hochwertiger Produkte führen zu überzeugenden Arbeitsergebnissen und Zufriedenheit bei den Kunden. Genau das trifft auf die Firma Hungerland Lackierungen & Karosseriebau, zu. Vor 60 Jahren von Dieter Hungerland in Schwiegershausen gegründet und von den Söhnen Peter und Uwe fortgeführt, übernahm Peter 1988 die Zweigstelle in Bad Lauterberg. Die wird inzwischen mit Enkel Tobias in der dritten Generation verantwortlich geführt.

Weiterlesen ...